V TAÇA FRIENDS: OS CAMPEÕES

V Taça Friends
19 e 20, 26 e 27 de Junho de 2010
Planet Bowling (Praça Jácomo Zanella, 187 – Lapa – São Paulo/SP)

Na segunda rodada da Taça Friends Cléo Duarte, do Ribeirão Bowling Club, fez uma partida perfeita (300 pontos).

Neste domingo foram definidos os campeões e premiados:

(clique aqui para fazer o download das planilhas Excel completas)

Duplas Masculinas – 1.ª divisão
Ouro: Celso Azevedo & Igor Pizzoli – 9469 pontos
Prata: Cléo Duarte & Cristian Poveda – 9382
Bronze: Márcio Guico & Massao Teruya – 9275
Maior Partida: 478 de Celso Azevedo & Igor Pizzoli
Maior Série (6 linhas): 2490 de Celso Azevedo & Igor Pizzoli

Duplas Masculinas – 2.ª divisão
Ouro: Ademir Medina & Feliciano Freire – 8914 pontos
Prata: Antonio Seiji & Fabrício Kawakami – 8894
Bronze: Ailton Santos & Paulo Campos – 8780
Maior Partida: 473 de Ademir Medina & Feliciano Freire
Maior Série (6 linhas): 2300 de Licínio Coelho & Marcelo Aguiar

Duplas Masculinas – 3.ª divisão
Ouro: Edson Suartz & Adalberto Sacco – 8959 pontos
Prata: Attilio Zeri & Antonio Torres – 8607
Bronze: Ricardo Filgueiras & Orley Yamaguti – 8432
Maior Partida: 449 de Attilio Zeri & Antonio Torres
Maior Série (6 linhas): 2304 de Edson Suartz & Adalberto Sacco

Duplas Mistas – 1.ª Divisão
Ouro: Stephanie Martins & Renan Zoghaib – 10.012 pontos
Prata: Marina Suartz & Sung Kae – 8550
Bronze: Kelyn Kimura & Oswaldo Iervolino – 8463
Maior Partida: 485 de Stephanie Martins & Renan Zoghaib
Maior Série (6 linhas): 2617 de Stephanie Martins & Renan Zoghaib

Duplas Mistas – 2.ª Divisão
Ouro: Elisa Kim & Maurício Kim – 8461 pontos
Prata: Dê Luqueti & Luiz Coelho – 8167
Bronze: Maria Santos & Carlos Santos – 8056
Maior Partida: 439 de Elisa Kim & Maurício Kim
Maior Série (6 linhas): 2215 de Elisa Kim & Maurício Kim

Duplas Mistas – 3.ª Divisão
Ouro: Solange Canelas & Orlando D´Áurea – 8218 pontos

Prata: Wilma Duchein & André Onomura – 8023
Bronze: Cris Camargo & Andrews Lino – 7011
Maior Partida: 417 de Solange Canelas & Orlando D´Áurea
Maior Série (6 linhas): 2109 de Wilma Duchein & André Onomura

All Events INDIVIDUAL

1.ª Divisão Masculina
Ouro: Renan Zoghaib – 5189 pontos – média 216,21

Prata: Franz Monteiro – 4948 – 206,17
Bronze: Celso Azevedo – 4916 – 204,83
Maior Partida: 298 de Renan Zoghaib
Maior Série (6 linhas): 1390 (231,66) de Renan Zoghaib

2.ª Divisão Masculina
Ouro: Cléo Duarte – 4852 pontos – média 202,17

Prata: Márcio Guico – 4802 – 200,08
Bronze: Jae Lee – 4723 – 196,79
Maior Partida: 300 de Cléo Duarte
Maior Série (6 linhas): 1279 (213,16) de Jae Lee

3.ª Divisão Masculina
Ouro: Antonio Seiji – 4495 pontos – média 187,29

Prata: Marcelo Aguiar – 3367 – 187,06
Bronze: Fabrício Kawakami – 4399 – 183,29
Maior Partida: 237 de Fabrício Kawakami
Maior Série (6 linhas): 1200 (200,00) de Fabrício Kawakami

4.ª Divisão Masculina
Ouro: William Kanegae – 4287 pontos – média 178,63

Prata: Edson Suartz – 4254 – 177,25
Bronze: Shinji Nishiwaki – 4231 – 176,29
Maior Partida: 275 de William Kanegae
Maior Série (6 linhas): 1138 (189,66) de William Kanegae

1.ª Divisão Feminina
Ouro: Stephanie Martins – 4823 pontos – média 200,96

Prata: Elisa Kim – 4469 – 186,21
Bronze: Dê Luqueti – 4188 – 174,50
Maior Partida: 248 de Stephanie Martins
Maior Série (6 linhas): 1267 (211,16) de Stephanie Martins

2.ª Divisão Feminina
Ouro: Kelyn Kimura – 4258 pontos – média 177,42

Prata: Renata Campos – 4221 – 175,88
Bronze: Solange Canelas – 4157 – 173,21
Maior Partida: 220 de Kelyn Kimura
Maior Série (6 linhas): 1102 (183,66) de Kelyn Kimura

3.ª Divisão Feminina
Ouro: Maria Santos – 3893 pontos – média 162,21

Prata: Wilma Duchein – 3849 – 160,38
Bronze: Márcia Coelho – 3409 – 142,04
Maior Partida: 202 de Wilma Duchein
Maior Série (6 linhas): 1013 (168,83) de Maria Santos

No torneio paralelo com handicap, o V Torneiro Individual “Sérgio Coelho”, patrocinado por Luiz Coelho em homenagem à memória do seu irmão Sérgio, os dez melhores e premiados foram:
Campeão – Edson Suartz – 5502 pontos
2.º – Cléo Duarte – 5500
3.º -Renan Zogahib – 5477
4.º – Márcio Guico – 5450
5.º – Jae Lee – 5443
6.º – Antonio Seiji – 5431
7.º – Adalberto Sacco – 5425
8.º – Marcelo Malheiro – 5400
9.º – William Kanegae – 5391
10.º – Celso Azevedo – 5372

(colaboração de Cris Sebulka e Jota Jota)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s