SÃO PAULO E MINAS GERAIS SÃO AS SELEÇÕES BRASILEIRAS CAMPEÃS 2010

XXX CAMPEONATO BRASILEIRO DE SELEÇÕES
12 a 15 de novembro de 2010 – São Paulo – SP
Tiger Bowling

A SELEÇÃO PAULISTA MASCULINA É CAMPEÃ BRASILEIRA PELA 10.ª VEZ E A SELEÇÃO MINEIRA FEMININA VENCE PELA 12.ª VEZ
O Campeonato Brasileiro de Seleções é realizado desde 1981 e inicialmente, durante seis anos, as seleções eram mistas (6 homens e 6 mulheres). Nesse período de seis anos a equipe paulista ganhou três títulos(1983, 1984 e 1985) e a equipe fluminense ganhou os outros três (1981, 1982 e 1986).

 Após 1987 o campeonato foi dividido em Seleções Masculinas e Femininas. Desde então a Seleção Paulista Masculina ganhou 10 títulos, a Mineira ganhou 7, a Fluminense ganhou 6 e a Baiana ganhou um em 1995. A Seleção Mineira Feminina ganhou seu 12.º título neste ano, as Seleções Paulista e Fluminense tem 5 títulos cada e a Seleção Paraense tem 2.

Clique aqui para ver os resultados após 4 rodadas (24 partidas) * colaboração de Tiago Albuquerque.

MAPA DE PONTOS (Fase Individual + Fase Duplas + Fase Tercetos + Fase de Quintetos + All Events Individual)
SELEÇÕES MASCULINAS – 24 partidas
1. São Paulo – 766,5 pontos
2. Distrito Federal – 488
3. Rio de Janeiro – 412
4. Minas Gerais – 260
5. Bahia – 149,5
6. Mato Grosso  – 117
7. Pará – 64

SELEÇÕES FEMININAS – 24 partidas
1. Minas Gerais – 997 pontos
2. São Paulo – 542
3. Rio de Janeiro – 486

FASE QUINTETOS MASCULINOS
1. Rio de Janeiro – 300 pontos
2. Distrito Federal – 180
3. São Paulo – 120
4. Mato Grosso – 90
5. Pará – 60
6. Minas Gerais – 30
7. Bahia – 20

FASE QUINTETOS FEMININOS
1. Minas Gerais – 300 pontos
2. São Paulo – 180
3. Rio de Janeiro – 120

FASE TERCETOS MASCULINOS
1. Igor Pizolli & Franz Monteiro & Feliph Rosa – 180 pontos p/SP
2. Asdrubal Brandão & Flávio Alvarez & Carlos Salgado – 108/BA
3. Bruno Bonder & John Jr. & Bruno Cabeça – 72/RJ
4. Tuca Maciel & Mário Alvarenga & Juliano Oliveira – 54/DF
5. Felipe Rezende & Celso Azevedo & Renan Zoghaib – 36/SP
6. DanielMurta & Artur Ornellas & Juan Jr. – 18/MG
7. Mário Tavares & S. Oliveira & Márcio Vieira – 12/RJ
8. Waldemar Bueno & Roland Vetter & Billy Drigla – 9/BA
9. Thiago & Célio Belmont & Gilmar Spessato – 6/MT
10. Alex Drumon & Peninha & Eduardos Bastos – 3/DF
11. Paulo Soares & Nelson Marques & Paulo Oliveira – 0/MT
12. Maurício Schuster & Lauro Neto & Germano Leão – 0/PA
13. Walter Costa & Márcio Gontijo & Juliano Bueno – 0/MG
14. Zeca Miranda & Alrilan Mesquita & Ivan Leão – 0/PA

FASE TERCETOS FEMININOS
1. Jacque Costa & Simone Peixoto & Marizete Scheer – 180/MG
2. Titila Alvarez & Lúcia Vieira & Cristina Muelas – 108/RJ
3. Talita El Kadri & Marina Suartz & Roberta Rodrigues – 72/SP
4. Vanessa Andrade & Janaína Meirelles & Cláudia Siqueira – 54/MG
5. Elisa Kim & Renata Campos & Dê Luquetti – 36/SP
6. Karla Redig & Diana Odonnell & Léa Castro – 18/RJ

FASE DUPLAS MASCULINAS
1. Feliph Rosa & Igor Pizzoli – 120/SP
2. Juliano Oliveira & Mário Alvarenga – 72/DF
3. Celso Azevedo & Franz Monteiro – 48/SP
4. Renan Zoghaib & Felipe Rezende – 30/SP
4. Daniel Murta & Walter Costa – 30/MG
6. Paulo Soares & Nelson Marques – 12/MT
7. Carlos Salgado & Asdrubal Brandão – 8/BA
8. Bruno Cabeça & Bruno Bonder – 6/RJ
9. Germano Leão & Maurício Schuster – 4/PA
10. John Jr. & Márcio Vieira – 2/RJ

FASE DUPLAS FEMININAS
1. Marizete Scheer & Jacque Costa – 120/MG
2. Roberta Rodrigues & Talita Ell Kadri – 72/SP
3. Titila Alvarez & Cristina Muelas – 48/RJ
4. Elisa Kim & Dê Luquetti – 36/SP
5. Karla Redig & Lúcia Vieira – 24/RJ
6. Vanessa Andrade & Janaina Meirelles – 12/MG
7. Marina Suartz & Renata Campos – 8/SP
8. Simone Peixoto & Cláudia Siqueira – 6/MG
9. Léa Castro & Diana Odonnell – 4/RJ

FASE INDIVIDUAL MASCULINA
1. Daniel Murta/MG (1168 pontos – média 194,67) – 60 pontos para a seleção
2. Arthur Ornelas/MG (1116 – 186,00) – 36
3. Franz Monteiro/SP (1111 – 185,17) – 24
4. Juan Jr./MG (1102 – 183,67) – 18
5. Igor Pizzoli/SP (1100 – 183,33) – 8 (empate)
5. Juliano Oliveira/DF (1100 – 183,33) – 8 (empate)
7. Márcio Vieira/RJ (1098 – 183,00) – 4
8. Paulo Soares/MT (1093 – 182,17) – 3
9. Renan Zoghaib/SP (1092 – 182,00) – 2
10. Celso Azevedo/SP (1079 – 179,83) – 0,5 (empate)
10. Carlos Salgado/BA (1079 – 179,83) – 0,5 (empate)

FASE INDIVIDUAL FEMININA
1. Titila Alvarez/RJ (1124 – 187,33) – 60
2. Jacque Costa/MG (1081 – 180,17) – 36
3. Roberta Rodrigues/SP (1054 – 175,67) – 24
4. Talita El Kadri/SP (1049 – 174,83) – 18
5. Cristina Muelas/RJ (995 – 165,83) – 12
6. Marizete Scheer/MG (988 – 164,67) – 6
7. Dê Luquetti/SP (986 – 164,33) – 4
8. Lúcia Vieira/RJ (979 – 163,17) – 3
9. Elisa Kim/SP (963 – 160,50) – 2
10. Vanessa Andrade/MG (959 – 159,83) – 1

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s